contatti   |

 

-

I fornitori

in

Carta d’identità al 31 dicembre 2011

Sul portale A2A sono qualificati circa 5.300 fornitori, in prevalenza piccole e medie imprese. Nel 2011 le società del Gruppo operanti in Italia hanno emesso più di 11.000 ordini per un importo complessivo di oltre 600 milioni di euro. A ciò si aggiunga l’attività di A2A Coriance che ha emesso ordini per un valore complessivo di oltre 97 milioni di euro.

APPROVVIGIONAMENTI
 TipologiaN. ordiniImporto ordini (€)
ITALIAForniture5.743190.031.485
Servizi4.227278.384.532
Lavori1.438171.464.876
Totale11.408639.880.892
ESTEROForniture7.03319.017.232
Servizi2.3851.968.716
Lavori97476.377.617
Totale10.39297.363.565

DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI VALORI DELLE FORNITURE

DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI VALORI DELLE FORNITURE

Highlights 2011

  • Migliorato il portale internet di Gruppo per la qualificazione “sostenibile” dei fornitori.

  • E-procurement gestisce oltre il 40% delle procedure di acquisto.

  • Progressiva estensione del processo di Vendor Rating Consuntivo.